過去のコンクール結果

内容 支部 全国
2016 東関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(神奈川県民ホール)
  課題曲:マーチ「クローバー グラウンド」(鹿島 康奨)
  自由曲:富士山(Mont Fuji)〜北斎の版画に触発されて〜(真島 俊夫)
金賞 銀賞 -
2015 東関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(横須賀芸術劇場)
  課題曲:春の道を歩こう(佐藤 邦宏)
  自由曲:ローマの祭 ⅠⅢⅣ(O. レスピーギ)
金賞 銀賞 -
2014 東関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(千葉県文化会館)
  課題曲:最果ての城のゼビア(中西 英介)
  自由曲:スペイン狂詩曲 より 祭り(ラヴェル)
金賞 銀賞 -
2013 千葉県吹奏楽コンクール一般の部 金賞受賞(君津市民文化ホール)
  課題曲:エンターテインメント・マーチ(川北栄樹)
  自由曲:翠風の光(長生淳)
金賞 - -
2012 千葉県吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(君津市民文化ホール)
  課題曲:行進曲「希望の空」(和田信)
  自由曲:ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)
銀賞 - -
2011 千葉県吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(君津市民文化ホール)
  課題曲:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」(堀田庸元)
  自由曲:中国の不思議な役人(B.バルトーク)
銀賞 - -
2010 東関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(千葉県文化会館)
  課題曲:オーディナリー・マーチ(高橋宏樹)
  自由曲:光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために(田中賢)
金賞 銀賞 -
2009 東関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(結城市民文化センター アクロス)
  課題曲:マーチ「青空と太陽」(藤代敏裕)
  自由曲:交響曲第3番 より 第1・3・4楽章(バーンズ)
金賞 銀賞 -
2008 千葉県吹奏楽コンクール一般の部 金賞受賞(君津市民文化ホール)
  課題曲:天馬の道~吹奏楽のために(片岡寛晶)
  自由曲:森の贈り物(酒井格)
金賞 - -
2007 東関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(川崎市教育文化会館)
  課題曲:コンサートマーチ「光と風の通り道」(栗栖健一)
  自由曲:楓葉の舞(長生淳)
金賞 銀賞 -
2006 東関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(千葉県文化会館)
  課題曲:パルセイション(木下牧子)
  自由曲:宇宙の音楽(スパーク)
金賞 銀賞 -
2005 東関東吹奏楽コンクール一般の部 金賞受賞(茨城県立県民文化センター)
  課題曲:春風(南 俊明 )
  自由曲:「ナスカ」-地上に描かれた遥かなる銀河(八木澤教司)
金賞 金賞 -
2004 東関東吹奏楽コンクール一般の部 金賞受賞(宇都宮市文化会館)
  課題曲:サード(田渕浩二 )
  自由曲:ハリソンの夢(グラハム)
金賞 金賞 -
2003 東関東吹奏楽コンクール一般の部 金賞受賞(川崎市教育文化会館)
  課題曲:イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹 )
  自由曲:バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢,戦いの踊り,狂宴の踊り(O.レスピーギ)
金賞 金賞 -
2002 東関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(茨城県立県民文化センター)
  課題曲:追想 ~ある遠い日の~(岡田宏 )
  自由曲:組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 序奏,ソング,ダンス(A.ハチャトゥリアン)
金賞 銀賞 -
2001 千葉県吹奏楽コンクール一般1部 銀賞受賞(八千代市市民会館)
  課題曲:式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)
  自由曲:太陽は水平線に燃え上がる(真島俊夫)
銀賞 - -
2000 千葉県吹奏楽コンクール一般1部 金賞受賞(八千代市市民会館)
  課題曲:胎動の時代-吹奏楽のために(池辺晋一郎)
  自由曲:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ)
金賞 - -
1999 東関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(茨城県立県民文化センター)
  課題曲:行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)
  自由曲:虹は碧き山々へ(真島俊夫)
金賞 銀賞 -
1998 東関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(宇都宮市文化会館)
  課題曲:稲穂の波(福島弘和)
  自由曲:三日月に架かるヤコブのはしご(真島俊夫)
金賞 銀賞 -
1997 全日本吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(所沢市民文化センター)
  課題曲:五月の風(真島俊夫)
  自由曲:ミラージュ ア パリ(巴里の幻影)(真島俊夫)
金賞 金賞 銀賞
1996 東関東吹奏楽コンクール一般の部 金賞受賞(千葉県文化会館)
  課題曲:クロマティック・プリズム(松尾善雄)
  自由曲:吹奏楽のための第二組曲(A.リード)
金賞 金賞 -
1995 全日本吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(和歌山県民文化会館)
  課題曲:スプリング・マーチ(大石美香)
  自由曲:ドラゴンの年(P.スパーク)
金賞 銀賞 -
1994 全日本吹奏楽コンクール一般の部 銅賞受賞(アクトシティ浜松)
  課題曲:ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
  自由曲:4つのスコットランド舞曲より(M.アーノルド)
金賞 金賞 銅賞
1993 関東吹奏楽コンクール一般の部 金賞受賞(宇都宮市文化会館)
  課題曲:ターンブル・マーチ(川辺 真)
  自由曲:ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲(C.スミス)
金賞 金賞 -
1992 全日本吹奏楽コンクール一般の部 金賞受賞(仙台サンプラザホール)
  課題曲:ネレイデス(田中賢)
  自由曲:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英)
金賞 金賞 金賞
1991 全日本吹奏楽コンクール一般の部 金賞受賞(広島厚生金会館)
  課題曲:コーラル・ブルー(真島俊夫)
  自由曲:「カルミナ・ブラーナ」より(C.オルフ)
金賞 金賞 金賞
1990 関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(市川市文化会館)
  課題曲:ランドスケイプ-吹奏楽のために(池辺晋一郎)
  自由曲:3つの交響的素描「海」より「風と海の対話」(C.ドビュッシー)
金賞 銀賞 -
1989 関東吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(宇都宮市文化会館)
  課題曲:風と炎の踊り(小長谷宗一)
  自由曲:バレエ音楽「火の鳥」より(I.ストラヴィンスキー)
金賞 銀賞 -
1988 全日本吹奏楽コンクール一般の部 銀賞受賞(大宮ソニック・シティ・ホール)
  課題曲:吹奏楽のための「深層の祭」(三善晃)
  自由曲:セント・アンソニー・バリエーション(W.H.ヒル)
金賞 金賞 銀賞
1987 関東吹奏楽コンクール一般の部 銅賞受賞(群馬県民会館)
  課題曲:風紋(保科洋)
  自由曲:バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ)
金賞 銅賞 -
1986 千葉県吹奏楽コンクール一般第3部 銀賞受賞(千葉県文化会館)
  課題曲:嗚呼!(兼田敏)
  自由曲:エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)
銀賞 - -
1985 千葉県吹奏楽コンクール一般第2部 最優秀賞受賞(千葉県文化会館)
  課題曲:リンデン・リー(V.ウィリアムズ)
  自由曲:ジュビラント序曲(A.リード)
最優秀賞 - -