過去の演奏会

第1回定期演奏会

昭和63年3月20日(日)
千葉市民会館
第1部
祝典のためのファンファーレ(磯崎敦博)
ジュビラント序曲(A.リード)
詩的間奏曲(J.バーンズ)
バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ)
第2部
Introduction to Soul Symphony(岩井直溥 編曲)
枯葉(J.コマス)
わらべ唄(兼田 敏)
メモリーズ オブ ユー(E.ブレイク)
Hooked on Spring(磯崎敦博)
第3部
大草原の歌(R.ミッチェル)
目覚めよと呼ぶ声あり(J.S.バッハ)
戴冠式行進曲「王冠」(W.ウォルトン)
アンコール
リンデン・リー(R.ヴォーン=ウィリアムズ)
ヴィーナス(R.V.リーウェン)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第2回定期演奏会

平成元年4月9日(日)
習志野文化ホール
第1部
「ジュビリー」序曲(P.スパーク)
キューバン・ファンタジー(S.ケプナー)
セント・アンソニー・バリエーション(W.H.ヒル)
第2部
オーバー・ザ・レインボー(H.アレン)
ハイ・プレッシャー(マルタ)
ディサフィナード(A.ジョビ
踊りあかそう(F.ローウェ)
「サウンド・オブ・ミュージック」より(N.ロジャース&O.ハマースタインⅡ)
第3部
オペラ・バレエ「ムラダ」より「貴族の入場」(N.リムスキー=コルサコフ)
主よ、人の望みの喜びよ(J.S.バッハ)
バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン)
アンコール
エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)
ランナー(ファンキー末吉)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第3回定期演奏会

平成2年4月30日(日)
習志野文化ホール
第1部
交響曲変ロ長調より「序曲」(P.フォーシェ)
吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト)
「ハムレット」への音楽より(A.リード)
第2部
ユーミン・ポートレート(真島俊夫 編曲)
トゥルース(安藤まさひろ)
ひき潮(R.マックスウェル)
ディズニー・メドレーⅡ(佐橋俊彦 編曲)
第3部
フローレンス・マーチ(J.フチーク)
グリーン・スリーブス(A.リード 編曲)
「アルルの女」第二組曲(G.ビゼー)
アンコール
リフレクションズ(J.スウェアリンジェン)
あいにきてI NEED YOU(森若香織)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第4回定期演奏会

平成3年4月14日(日)
習志野文化ホール
第1部
音楽祭のプレリュード(A.リード)
吹奏楽のためのラプソディー(外山雄三)
吹奏楽のための神話(大栗 裕)
第2部
ニューヨーク・ニューヨーク(J.カンダー F.エド)
時のすぎゆくままに(H.ハプフェルド)
ストレンジャー・イン・パラダイス(R.ライト G.フォレスト)
ヘンリー・マンシーニ・メドレー(真島俊夫 編曲)
第3部
バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.I.チャイコフスキー)
アンコール
亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル)
愛は勝つ(KAN)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第5回定期演奏会

平成4年4月12日(日)
習志野文化ホール
第1部
祝典序曲(D.ショスタコーヴィッチ)
シンフォニックバンドの為のストレンジ・ドリーム(西野 淳)
春の猟犬(A.リード)
第2部
レッツ・ダンス(F.ポートリッジ G.ストーン J.ボニーム)
アイム・ゲッティング・センティメンタル・オーバー・ユー(G.ベースマン N.ワシントン)
メイム(J.ハーマン)
アニー(C.ストローズ)
第3部
カルミナ・ブラーナ(C.オルフ)
アンコール
バレエ音楽「ガイーヌ」より「レスギンカ」(A.ハチャトゥリアン)
ガラガラヘビがやってくる(後藤次利)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第6回定期演奏会

平成5年4月4日(日)
習志野文化ホール
第1部
アルメニアン・ダンス・パートⅠ(A.リード)
波の見える風景(改訂新版)(真島俊夫)
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英)
第2部
シェリト・リンド(岩井直溥 編曲)
慕情(S.フェイン)
クラリネット・キャンディー(L.アンダーソン)
フォーク・ローレ(岩井直溥 編曲)
第3部
交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ)
アンコール
バレエ組曲「くるみ割り人形」よりパドゥドゥ(P.I.チャイコフスキー)
晴れたらいいね(吉田美和)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第7回定期演奏会

平成6年4月10日(日)
習志野文化ホール
第1部
輝く日への前奏曲(後藤 洋)
アダージョ(T.アルビノーニ)
オセロ(A.リード)
第2部
オーバー ザ レインボー(H.アレン)
ヴァリエイション オン ア キッチンシンク(D.ギリス)
マウスピース マニア(W.S.メイホーン)
カーテン アップ!(A.リード)
第3部
バレエ音楽「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー)
スペイン奇想曲(N.リムスキー=コルサコフ)
アンコール
G線上のアリア(J.S.バッハ)
サンダーバード(B.グレイ)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第8回定期演奏会

平成7年4月16日(日)
習志野文化ホール
第1部
友愛のファンファーレと聖歌(J.ボクック)
カンタベリー・コラール(J.ヴァン=デル=ロースト)
吹奏楽のための第二組曲(A.リード)
第2部
カルミナ・ブラーナより(C.オルフ)
吹奏楽コンクール課題曲メドレー
・スター・パズル・マーチ(小長谷宗一)
・マーチ「ハロー!サンシャイン」(松尾善雄)
・コンサートマーチ テイク オフ(建部知弘)
・マーチ・エイプリル・メイ(矢部政男)
リンデン・リー(R.ヴォーン=ウィリアムズ)
4つのスコットランド舞曲より 1、3、4楽章(M.アーノルド)
第3部
歌劇「カルメン」より(G.ビゼー)
歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り(A.ボロディン)
アンコール
カヴァレリア・ルスティカーナ(P.マスカーニ)
アラジン(M.スウィーニー編曲)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第9回定期演奏会

平成8年4月14日(日)
習志野文化ホール
第1部
フラッシングウィンズ(J.ヴァン=デル=ロースト)
パニスエンジェリックス(C.フランク)
ドラゴンの年(P.スパーク)
第2部
ハリウッド万歳(R.A.ホワイティング)
バックドラフト(H.ジマー)
私のお気に入り(R.ロジャース)
グラナダ(A.ララ)
ディズニー・メドレーⅢ(真島俊夫 編曲)
第3部
シバの女王ベルキス(O.レスピーギ)
アンコール
BON COURAGE!! ~勇気~(服部隆之)
Top of The World&青春の輝き(R.カーペンター J.ベティス)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第10回定期演奏会

平成9年4月27日(日)
習志野文化ホール
第1部
スピット・ファイヤーより プレリュード(W.ウォルトン)
カノン(J.パッヘルベル)
アルメニアン・ダンス パートⅡより(A.リード)
第2部
ディズニー・ファンティリュージョン!(星出尚志 編曲)
ディスコ・キッド(東海林 修)
アマポーラ(M.ラカーレ)
サンバ・フォー・フルート(E.オスタリング)
ロビンフッド(M.カーメン)
第3部
第10回定期演奏会記念委嘱作品「巴里の幻影'97」(真島俊夫)
バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン)
アンコール
亜麻色の髪の乙女(C.ドビュッシー)
shake(小森田実)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第11回定期演奏会

平成10年4月12日(日)
習志野文化ホール
第1部
ハイデックスブルグ万歳(R.エルツァ)
エル・カミーノ・レアル(A.リード)
羊は静かに草をはむ(J.S.バッハ)
たいまつの踊り(J.バーンズ)
第2部
フックト・オン・クラシックス Vol.3(小島里美 編曲)
バード・バード・バード(W.マホーン)
ウィ アー オール アローン(B.スキャッグズ)
シャル・ウィ・ダンス?(R.ロジャース)
スターウォーズ(J.ウィリアムス)
第3部
小組曲(C.ドビュッシー)
序曲「ピータールー」(M.アーノルド)
アンコール
もののけ姫(久石譲)
WAになっておどろう(長万部太郎)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第12回定期演奏会

平成11年4月4日(日)
習志野文化ホール
第1部
フランス軍隊行進曲(アルジェリア組曲より)(C.サン=サーンス)
ロマンツァ(J.バーンズ)
プスタ ~4つのジプシー舞曲(J.ヴァン=デル=ロースト)
第2部
カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫 編曲)
「ルパン3世」のテーマ(大野雄二)
グレン・ミラー・メドレー(岩井直溥 編曲)
タラのテーマ(M.スタイナー)
カウボーイ(J.ウィリアムス)
第3部
組曲「動物の謝肉祭」より(C.サン=サーンス)
交響詩「スパルタクス」(J.ヴァン=デル=ロースト)
アンコール
だんご3兄弟(内野真澄、堀江由朗)
ラストチャンス(Something ELse)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第13回定期演奏会

平成12年4月16日(日)
習志野文化ホール
第1部
行進曲「マーキュリー」(J.ヴァン=デル=ロースト)
道祖神の詩(福島弘和)
目覚めよ、と呼ぶ声が聞こえ(J.H.バッハ)
ポセイドンの風(R.W.スミス)
第2部
サーカスの一日(J.カーナウ)
ポップス描写曲 メインストリートで(岩井直溥)
ライオンキング メドレー(E.ジョン H.ジマー)
ジャングル・ファンタジー(岩井直溥 編曲)
第3部
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ)
アンコール
いなか道で(A.コープランド)
恋のダンスサイト(つんく)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第14回定期演奏会

平成13年4月15日(日)
習志野文化ホール
第1部
式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)
天空への挑戦(R.W.スミス)
デリー地方のアイルランド民謡(P.A.グレインジャー)
オリエント急行(P.スパーク)
第2部
ジョン・ウィリアムス・メドレー(J.ウィリアムス)
マンボ・ジャンボ(P.プラード)
タイム・トゥ・セイ・グッバイ(F.サルトーリ)
サウス・ランパート・ストリート・パレード(R.バデューク、B.ハガート)
第3部
大阪俗謡による幻想曲(大栗 裕)
バレエ組曲「スパルタクス」より(A.ハチャトゥリアン)
アンコール
ワシントン・ポスト(J.P.スーザ)
明日があるさ(中村 八大)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第15回定期演奏会

平成14年4月14日(日)
市川市文化会館
第1部
ロレーヌ州行進曲(R.ガンヌ)
吹奏楽のためのラプソディア(足立 正)
風紋(保科 洋)
第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド)
第2部
ディズニー アット ザ ムービーズ(J.ヒギンズ)
サウンド オブ ミュージック(メドレー)(R.ロジャース、O.ハマースタイン2世)
交響組曲 ハリー・ポッター(J.ウィリアムズ)
第3部
組曲「ヴァレンシアの寡婦」(A.ハチャトゥリアン)
アンコール
カドリーユ(後藤 洋)
夢(真島 昌利)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第16回定期演奏会

平成15年4月13日(日)
習志野文化ホール
第1部
バレエ音楽「シルヴィア」より 「バッカスの行列」(L.ドリーブ)
行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
「森のスケッチ」より 「野ばらに寄す」(E.マクダウェル)
ハノーヴァー・フェスティヴァル(P.スパーク)
第2部
セプテンバー(M.ホワイト、A.マッキー、A.ウィリス)
ダンス・ミュージック・メドレー(岩井直溥、妙高院正人、星出尚志・編)
   ソウル・トレイン
   ブラック・マジック・ウーマン
   サンシャイン・デイ
   サンバ・デ・ジャネイロ
   シャ・ラ・ラ・ラ・ラ
   リヴィン・ダ・ヴィダ・ロカ
ベニー・グッドマン・メドレー(岩井直溥・編)
リヴァーダンス(B.ウィーラン)
第3部
交響組曲第2番&第3番「GR」より(天野正道)
アンコール
歌劇「愛の妙薬」より「人知れぬ涙」(G.ドニゼッティ)
ひょっこりひょうたん島(宇野誠一郎)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第17回定期演奏会

平成16年4月11日(日)
習志野文化ホール
第1部
喜歌劇「美しきガラテア」序曲(F.v.スッペ)
吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
アメージング・グレース(J.ドーソン)
レムリア -失われた大いなる遺産 より (八木澤教司)
 第一楽章:緑の楽園レムリア
 第三楽章:都市の沈没~後世に託された平和
第2部
L.A.オリンピック・ファンファーレ&テーマ(J.ウィリアムズ)
韓国民謡による狂想曲(J.カーナウ)
ファンダンゴ(J.C.カルデロン)
ヘラクレス(A.メンケン)
第3部
アルプスの詩(F.チェザリーニ)
アンコール
ジュピター(G.ホルスト)
マーチ(S.プロコフィエフ)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第18回定期演奏会

平成17年4月10日(日)
習志野文化ホール
第1部
コンサート・プレリュード(P.スパーク)
マーチ「春風」(南 俊明)
ストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋 宏樹)
スリープ(E.ウイッテカー)
プレリュード、シチリアーノとロンド(M.アーノルド)
第2部
オペラ座の怪人より(A.L=ウェバー)
コーラスラインより「ワン」(M.ハムリッシュ)
ウエスト・サイド・ストーリーより(L.バーンスタイン)
キャッツより「メモリー」(A.L=ウェバー)
ミス・サイゴンより(C.M.シェーンベルグ)
第3部
クープランの墓より(M.ラヴェル)
「ナスカ」-地上に描かれた遥かなる銀河(八木澤 教司)
~習志野ウィンド・オーケストラ創立20周年記念委嘱作品~
アンコール
エビータより「アルゼンチンよ泣くな」(A.L=ウェバー)
マツケンサンバⅡ(宮川彬良)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第19回定期演奏会

平成18年4月9日(日)
習志野文化ホール
第1部
キャンディード序曲(L.バーンスタイン)
架空の伝説のための前奏曲(山内 雅弘)
「ハイランド賛歌」組曲(P.スパーク)
第2部
音楽物語「笛吹きのパン」(G.クレインジンガー)
第3部
「ダフニスとクロエ」第2組曲(M.ラヴェル)
アンコール
ハウルの動く城(久石 譲)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第20回定期演奏会

平成19年4月8日(日)
習志野文化ホール
第1部
祝典序曲(ショスタコーヴィッチ)
ロマンツァ(バーンズ)
パリの幻影(真島俊夫)
第2部
「ロメオとジュリエット」より(プロコフィエフ)
剣の舞(ハチャトゥリアン)
「白鳥の湖」より(チャイコフスキー)
「くるみ割り人形」より(チャイコフスキー)
第3部
地図のない果てしなき旅(清水大輔)
ブルースカイ(高木登古)
交響曲第3番「オルガン」より(サン=サーンス)
アンコール
小フーガト短調(オルガン独奏)(バッハ)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第21回定期演奏会

平成20年4月6日(日)
習志野文化ホール
第1部
「ザンパ」序曲(エロルド)
「ヘンゼルとグレーテル」より(フンパーディング)
「マクベス」バレエ音楽(ヴェルディ)
第2部
「サウンド・オブ・ミュージック」より(ロジャース&ハマースタイン2世)
第3部
セレブレーション(スウェアリンジェン)
ブライアンの休日(内藤淳一)
ストレンジ・ユーモア(マッキー)
セレブレーション(スパーク)
アンコール
TAKUMI/匠(松谷 卓)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第22回定期演奏会

平成21年4月12日(日)
習志野文化ホール
第1部
「こうもり」序曲(J.シュトラウス)
「リュートのための古い舞曲とアリア」第3組曲(レスピーギ)
サロメの踊り(R.シュトラウス)
第2部
こわれた1000のがっき(伊藤康英)
アメイジング・グレイス(賛美歌)
You are so beautiful(プレストン)
虹の彼方に(アーレン)
コミカル★パレード(島田尚美)
翡翠(マッキー)
アンコール
ダンシング・クイーン(ABBA)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第23回定期演奏会

平成22年4月11日(日)
習志野文化ホール
第1部
順風に帆を上げて(シュトローブル)
インヴィクタ(スウェアリンジェン)
迷走するサラバンド(広瀬正憲)
うちなーのてぃだ(長野雄行)
光は大宇(そら)に満ちて(田中賢)
第2部
あなたが選ぶ!あなたが作る!リクエスト・ランキング!
~あなたのリクエストでプログラム決定!
第3部
「ウェストサイド・ストーリー」より
シンフォニック・ダンス(バーンスタイン)
アンコール
オーディナリー・マーチ(高橋 宏樹)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第24回定期演奏会

平成24年4月8日(日)
習志野文化ホール
第1部
ゴッドスピード(S.メリロ)
さくらのうた(福田洋介)
吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」(足立 正)
マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)
第2部
ハリウッド万歳
今年もやります。あなたのリクエストでプログラム決定!
あなたが選ぶ!あなたが作る!リクエスト・ランキング!
サウンド・オブ・ミュージック
第3部
ジャスパー 〜夢へのナビゲーター!(清水大輔)
ロマネスク(J.スウェアリンジェン)
バレエ音楽「青銅の騎士」より(レインゴリト・グリエール)
アンコール
行進曲「よろこびへ歩きだせ」(土井康司)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第25回定期演奏会

平成25年4月14日(日)
習志野文化ホール
第1部
スター・パズル・マーチ(小長谷宗一郎)
マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
第2部
今年もやりますリクエスト!あなたのアイドル総選挙
~あなたのリクエストでプログラム決定!
第3部
エンターテインメント・マーチ(川北 栄樹)
翠風の光(長生淳)
アンコール
花は咲く(菅野 洋子)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第26回定期演奏会

平成26年4月13日(日)
習志野文化ホール
第1部
コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象(真島俊夫)
丘の上のレイラ(星出尚志)
「斎太郎節」の主題による幻想(合田佳代子)
All around the World 〜世界中のすべて〜(清水大輔)
第2部
今年もやりますリクエスト!あなたのアニメヒーロー&ヒロイン大集合!!
~あなたのリクエストでプログラム決定!
第3部
スペイン狂詩曲(モーリス・ラヴェル)
アンコール
主よ人の望みの喜びを(J.S.バッハ)
雨のち晴レルヤ(北川悠仁・佐藤和哉)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第27回定期演奏会

平成27年4月12日(日)
習志野文化ホール
第1部
祝典への前奏曲(P.スパーク)
蒼の向こうへ(星出尚志)
天空の旅 - 吹奏楽のための譚詩(石原勇太郎)
カレイドスコープ(P.スパーク)
第2部
今年もやりますリクエスト☆
あなたはどっち派?
ディズニーVSジブリ!!
~あなたのリクエストでプログラム決定!
第3部
交響詩「ローマの祭り」(O・レスピーギ/森田一浩)
アンコール
マーチ「春の道を歩こう」(佐藤邦宏)
大草原の小さな家(D.ローゼ)
第28回定期演奏会

平成28年4月24日(日)
習志野文化ホール
第1部
アルメニアン・ダンス パート1(A.リード)
小組曲(C.ドビュッシー)
フェスティバル・バリエーション(C.T.スミス)
第2部
今年もやりますリクエスト☆
昭和歌謡曲VS平成J-POP!!
~あなたのリクエストでプログラム決定!
第3部
ある英雄の記憶~ 「虹の国と氷の国」より(西村友)
アッフェローチェ(高昌帥)
スターウォーズ コンサート・セレクション(J.ウィリアムズ/真島俊夫)
アンコール
マーチ「クローバーグラウンド」(鹿島康奨)
大草原の小さな家(D.ローゼ)